Secretaria Municipal de Educação

Olá, seja bem-vindo(a)!

Aqui você encontra informações sobre a Lista de Espera para Vaga em Creche Municipal. Os procedimentos para inscrição na lista, bem como os critérios para classificação das inscrições, são definidos pelo Decreto Executivo nº. 405, de 28 de agosto de 2018.

  Lista de Espera Atual (válida até 30/06/2019)

Por favor, CLIQUE sobre a ETAPA desejada para exibir a Lista de Espera correspondente. Atenção: apenas as iniciais da criança são exibidas.

  Berçário I
ATENÇÃO! As inscrições abaixo foram realizadas a partir de 29/12/2018!
01 - Y.D.E.
Nascimento: 17/12/2018
Responsável: ERRIANE DINIZ DE JESUS
02 - M.E.O.N.
Nascimento: 11/07/2018
Responsável: JANIQUELE DE OLIVEIRA RAMOS
03 - A.V.B.G.
Nascimento: 06/02/2019
Responsável: JESSICA APARECIDA BARBOSA
04 - B.B.M.C.
Nascimento: 26/02/2019
Responsável: TELBAS RODRIGUES CUNHA
05 - A.H.C.A.
Nascimento: 29/06/2018
Responsável: ADRIANA CLARO CORREIA
06 - K.A.C.S.S.
Nascimento: 05/07/2018
Responsável: BARBARA CALDAS DA SILVA
07 - I.F.S.
Nascimento: 16/07/2018
Responsável: EDNA FERNANDES VICENTE
08 - E.V.B.M.R.
Nascimento: 06/03/2019
Responsável: JHONATAN PEREIRA DE MORAES ROSA
09 - M.C.M.
Nascimento: 21/05/2018
Responsável: GISLAINE APARECIDA MOTA SANTOS
10 - P.L.S.M.
Nascimento: 29/08/2018
Responsável: ELIANE DE BARROS SILVA MOREIRA
11 - M.C.S.Z.
Nascimento: 15/02/2019
Responsável: TAINARA RODRIGUES DOS SANTOS
12 - L.H.C.A.
Nascimento: 20/08/2018
Responsável: PAMELA CAROLINE ZANELATO CAMILO
13 - A.F.S.
Nascimento: 18/02/2019
Responsável: ONDERLEIA TEREZINHA FERREIRA
14 - M.O.L.
Nascimento: 16/04/2019
Responsável: GREICE KELLI OLIVEIRA DE LIMA
15 - C.C.F.
Nascimento: 19/01/2019
Responsável: MARCIA APARECIDA COSTA FUSCO
16 - L.L.C.S.
Nascimento: 23/10/2018
Responsável: NATALIA PIRES DE CAMARGO CORREIA
17 - A.C.L.G.
Nascimento: 28/01/2019
Responsável: ANA PAULA LUCAS
18 - M.C.N.
Nascimento: 04/04/2019
Responsável: VANESSA LEITE DA CRUZ
19 - S.A.A.L.
Nascimento: 11/04/2019
Responsável: GENIVALDO VIEIRA DE LIMA
20 - B.L.V.
Nascimento: 14/05/2018
Responsável: SOLANGE RODRIGUES FREITAS VANNI
21 - L.L.S.
Nascimento: 16/05/2019
Responsável: SIMONE LIMA SABINO
22 - E.A.C.
Nascimento: 12/09/2018
Responsável: PAULA MARIA AUGUSTO
23 - L.F.F.
Nascimento: 28/01/2019
Responsável: GABRIELLY FIDELIS BRITO
24 - H.S.
Nascimento: 05/02/2019
Responsável: MAYARA REGINA DA SILVA
25 - C.V.G.M.
Nascimento: 02/07/2018
Responsável: CHELIDY GUILICE DE SOUZA
26 - R.P.B.
Nascimento: 08/02/2019
Responsável: NATHALIA PLACIDO BUENO DA SILVA
27 - V.S.B.
Nascimento: 10/03/2019
Responsável: ALESSANDRA DOS SANTOS MESQUITA
28 - O.H.J.
Nascimento: 23/02/2019
Responsável: BRUNA CRISTINA DE OLIVEIRA
29 - A.O.S.
Nascimento: 08/01/2019
Responsável: BIANCA CAROLINE DE OLIVEIRA
30 - M.V.S.
Nascimento: 28/02/2019
Responsável: LARISSA FERNANDA DA SILVA
31 - J.M.F.
Nascimento: 10/01/2019
Responsável: SHEILA GONCALVES MARTINS
32 - H.S.C.
Nascimento: 07/01/2019
Responsável: ISABELLA LETICIA DA SILVA SOARES
33 - M.S.
Nascimento: 20/04/2018
Responsável: REGIANE DE OLIVEIRA
34 - D.S.E.
Nascimento: 18/03/2019
Responsável: WAILLA MARIA DOS SANTOS EUZEBIO
35 - R.B.C.
Nascimento: 15/02/2019
Responsável: FERNANDA APARECIDA BRASILIO
36 - E.R.O.
Nascimento: 03/05/2019
Responsável: RODOLFO ROLIM DE OLIVEIRA
37 - B.H.P.J.
Nascimento: 31/01/2019
Responsável: AMANDA SISMAY PORCINO JORDAO
38 - L.S.B.
Nascimento: 09/01/2019
Responsável: EULA SILVA SOUZA BARBOSA
39 - J.V.R.B.
Nascimento: 19/02/2019
Responsável: REGIANE REZENDE DA SILVA BALDASSI
40 - D.G.R.S.
Nascimento: 23/08/2018
Responsável: LUANA DE FATIMA VIEIRA RODRIGUES
41 - B.C.N.
Nascimento: 29/04/2018
Responsável: ROSIMEIRE CRISTINA DO CARMO
42 - M.S.V.N.
Nascimento: 15/02/2019
Responsável: AMANDA RODRIGUES SGUERRI VILA NOVA
43 - L.M.P.
Nascimento: 04/02/2019
Responsável: ELAINE CRISTINA MORETO
44 - M.C.O.
Nascimento: 18/01/2019
Responsável: TATIANE CRISTINA PINTO DE OLIVEIRA
45 - A.L.M.
Nascimento: 16/04/2018
Responsável: PRISCILA MARIA MOIO
46 - P.S.P.
Nascimento: 04/01/2019
Responsável: SABRINA APARECIDA SANTANA PAULO
47 - L.A.U.
Nascimento: 15/02/2019
Responsável: SUELEN DA SILVA AZEVEDO UGUCIONI
48 - M.M.N.
Nascimento: 22/02/2019
Responsável: JULIANA CRISTINA MILANI
49 - B.V.T.
Nascimento: 07/03/2019
Responsável: DANIEL DONIZETI TROIANO
50 - B.C.M.
Nascimento: 08/03/2019
Responsável: FRANCIELI VIOTTA CARBONE
51 - A.O.S.
Nascimento: 19/03/2019
Responsável: VANESSA DE OLIVEIRA SALES
52 - E.A.B.
Nascimento: 23/04/2019
Responsável: VIVIANE APARECIDA DA SILVA BOSO
53 - M.M.M.
Nascimento: 14/03/2019
Responsável: MEIRIELY PRISCILA MACHADO MUCCI
  Berçário II
01 - L.H.M.
Nascimento: 25/07/2017
Responsável: VERA LUCIA DOS SANTOS CUNHA
02 - H.S.B.F.
Nascimento: 11/07/2017
Responsável: FABIA MAIRA DOS SANTOS CUNHA
03 - D.L.S.
Nascimento: 05/07/2017
Responsável: PRISCILA JOICE MARQUES
04 - V.G.
Nascimento: 29/06/2017
Responsável: ELAINE CRISTINA SILVA CAMPOS
05 - E.M.C.
Nascimento: 21/08/2017
Responsável: MARINA GABRIELE MARTINS CHAGAS
06 - J.M.T.J.
Nascimento: 02/08/2017
Responsável: AMANDA CRISTINA TALARICO DE JESUS
07 - V.H.A.
Nascimento: 31/05/2017
Responsável: PATRICIA PEREIRA DE ARAUJO
08 - A.L.O.C.
Nascimento: 23/06/2017
Responsável: LAURA LAIS DE OLIVEIRA CASTRO
ATENÇÃO! As inscrições abaixo foram realizadas a partir de 29/12/2018!
09 - G.H.L.R.
Nascimento: 13/02/2018
Responsável: TAMIRES CRISTINA DE LIMA RECHE
10 - L.E.R.M.
Nascimento: 24/08/2017
Responsável: ROSANA APARECIDA ROCHA
11 - J.P.S.M.
Nascimento: 24/03/2018
Responsável: TAMIRIS BARBOSA DA SILVA AGUIAR
12 - K.N.S.
Nascimento: 22/08/2017
Responsável: GELMA FELICIANO DE SOUSA
13 - A.F.C.S.
Nascimento: 07/03/2018
Responsável: DAIANI ANGELICA DE CAMARGO BATISTA
14 - A.H.S.
Nascimento: 25/07/2017
Responsável: NATALIA FERNANDA SILVA DOS SANTOS
15 - J.V.O.
Nascimento: 16/05/2017
Responsável: RAINE CRISTIANE DE OLIVEIRA
16 - R.H.B.F.L.
Nascimento: 25/08/2017
Responsável: DAIANE BRUNAIKOVICS FERREIRA
17 - A.B.L.P.
Nascimento: 06/03/2018
Responsável: JOSIETE ALVES DE LIMA
18 - S.S.X.
Nascimento: 30/05/2017
Responsável: VANIA TEREZA ROCHINSKI SANCHES
19 - H.C.S.
Nascimento: 02/12/2017
Responsável: STEFANI ZAPAROLI MARQUES
20 - A.J.C.T.
Nascimento: 28/08/2017
Responsável: NAIARA CRISTINA DE CASTRO TEIXEIRA
21 - M.V.S.
Nascimento: 25/09/2017
Responsável: ROSEMARY DA SILVA
22 - H.P.C.
Nascimento: 23/02/2018
Responsável: REGIANE APARECIDA DE LIMA PONCE
23 - E.V.S.F.
Nascimento: 23/01/2018
Responsável: REGINA RIBEIRO DE SOUZA
24 - E.S.S.
Nascimento: 28/08/2017
Responsável: PATRICIA DE CASSIA SEMENSSATO DA SILVA
25 - B.J.C.S.
Nascimento: 11/12/2017
Responsável: EVELYN THALITA DA CRUZ
26 - D.L.E.S.
Nascimento: 07/04/2017
Responsável: EVELIN JUSTO DOS SANTOS
27 - H.V.S.O.
Nascimento: 17/02/2018
Responsável: GABRIELA LUIZA DE SOUZA ELEOTERIO
28 - H.L.S.L.
Nascimento: 31/03/2018
Responsável: PAMELA BUENO DOS SANTOS
29 - P.H.F.
Nascimento: 10/11/2017
Responsável: CRISLAINE BUENO
30 - H.P.S.C.
Nascimento: 15/09/2017
Responsável: LAIS MONIQUE SOARES DOS REIS
31 - J.L.G.O.R.
Nascimento: 31/10/2017
Responsável: ARIANE RICHELLE GOMES OLIVER
32 - T.R.S.R.
Nascimento: 18/12/2017
Responsável: JAQUELINE RODRIGUES DE LIMA
33 - Y.M.A.S.
Nascimento: 01/03/2018
Responsável: LORENA ARAUJO CESAR DA SILVA
34 - D.S.N.
Nascimento: 04/03/2018
Responsável: ANDRESSA CRISTINA DA SILVA DIAS
35 - A.M.X.F.
Nascimento: 18/01/2018
Responsável: ANA MARIA NUNES XAVIER
36 - H.E.L.P.
Nascimento: 30/03/2018
Responsável: ADRIANA JULIO LIMA
37 - S.Y.S.M.
Nascimento: 07/06/2017
Responsável: JOAO VITOR MENDONCA
38 - H.R.L.P.
Nascimento: 09/11/2017
Responsável: ALESSANDRA APARECIDA DE LIMA
39 - V.G.G.
Nascimento: 30/10/2017
Responsável: ANA REGINA BENTO GASPAR
40 - T.O.M.
Nascimento: 22/03/2018
Responsável: REGINA DE OLIVEIRA MARQUES
41 - J.A.R.
Nascimento: 12/12/2017
Responsável: MARIANA TAVARES DA SILVA REIS
42 - M.A.F.S.
Nascimento: 12/10/2017
Responsável: ONDERLEIA TEREZINHA FERREIRA
43 - V.P.R.
Nascimento: 19/03/2018
Responsável: VIVIANE MARTINS PEDROSO
44 - J.E.O.
Nascimento: 22/06/2017
Responsável: THAIS SANTOS FLORENTINO
45 - A.L.F.
Nascimento: 13/06/2017
Responsável: MARLA INGREDI DA SILVA FREGONE
46 - M.J.A.M.
Nascimento: 15/08/2017
Responsável: VIVIAN JOSINO DE ALMEIDA MARCAL
47 - V.O.C.
Nascimento: 17/06/2017
Responsável: CLAUDIA DE OLIVEIRA COSTA
48 - A.L.S.S.
Nascimento: 01/04/2017
Responsável: ELAINE CRISTINA DE SOUZA SILVA
49 - I.C.C.M.
Nascimento: 05/06/2017
Responsável: GLEICE CRISTIANE BORGES DE CARVALHO
50 - L.G.L.A.
Nascimento: 28/08/2017
Responsável: TAIS APARECIDA LOPES AVELINO
51 - I.M.L.
Nascimento: 12/02/2018
Responsável: DRIELI CRISTINA GOMES
52 - E.O.A.B.
Nascimento: 08/09/2017
Responsável: KETELIN GABRIELI DE ALMEIDA
53 - D.R.A.S.
Nascimento: 17/08/2017
Responsável: BRUNA PRISCILA ANDRADE DA SILVA
54 - E.G.G.G.
Nascimento: 05/02/2018
Responsável: ISABELLY GOMES
55 - D.S.C.
Nascimento: 25/09/2017
Responsável: AMANDA CRISTINA IZABEL DA SILVA CARDOZO
56 - P.A.S.
Nascimento: 31/05/2017
Responsável: FRANCIELEN FAUSTINO ALVES
57 - M.A.S.
Nascimento: 24/07/2017
Responsável: NADIA NUBIA DA SILVA
58 - L.G.F.P.P.
Nascimento: 23/12/2017
Responsável: MIRIAN FLORENCIO PINTOR DE PAULO
59 - M.G.S.
Nascimento: 30/11/2017
Responsável: JESSICA GABRIELA DE SOUZA GOMES
60 - M.A.V.O.
Nascimento: 29/11/2017
Responsável: ALINE VALERIO
61 - L.R.M.
Nascimento: 25/05/2017
Responsável: LARISSA FERNANDA TOLEDO
62 - E.P.R.
Nascimento: 26/04/2017
Responsável: SULAMITA PISTORI
63 - D.L.C.L.
Nascimento: 17/02/2018
Responsável: ANA CRISTINA CAMPOS DE SOUSA
64 - E.S.S.A.
Nascimento: 01/11/2017
Responsável: REGIANE DE CASSIA STANIZI
65 - K.O.B.
Nascimento: 06/04/2017
Responsável: ELIZA ANDREA OLIMPIO
66 - S.F.C.O.
Nascimento: 03/07/2017
Responsável: ANDREIA CRISTINA CHIQUINATTO DE OLIVEIRA
67 - H.L.R.
Nascimento: 22/06/2017
Responsável: NOEMI LIMA DA SILVA
68 - N.B.M.
Nascimento: 15/08/2017
Responsável: AMANDA DANTIELE DA SILVA BERENGUEL
69 - L.P.L.P.
Nascimento: 17/12/2017
Responsável: VALDIRENE APARECIDA PIOVEZAN PRADO
70 - E.M.S.
Nascimento: 29/09/2017
Responsável: DEISE APARECIDA MOREIRA
  Maternal I
ATENÇÃO! As inscrições abaixo foram realizadas a partir de 29/12/2018!
01 - B.L.R.
Nascimento: 16/02/2017
Responsável: OSMAR PINHEIRO DOS REIS
02 - M.E.T.S.
Nascimento: 14/05/2016
Responsável: DANIELA DE JESUS TENORIO
03 - D.L.F.S.
Nascimento: 21/09/2016
Responsável: FRANCIELI FERNANDES RODRIGUES
04 - M.J.M.P.
Nascimento: 18/05/2016
Responsável: LARISSA CARVALHO MOREIRA
05 - A.G.F.
Nascimento: 01/06/2016
Responsável: PATRICIA SILVA SANTOS
06 - A.J.F.S.
Nascimento: 29/11/2016
Responsável: MARCIA REGINA DA SILVA
  Maternal II
01 - S.K.S.
Nascimento: 20/01/2016
Responsável: LAIS APARECIDA RANCURA
02 - A.F.S.
Nascimento: 12/12/2015
Responsável: ANDREIA FERNANDA SILVA DOS SANTOS
03 - N.L.R.
Nascimento: 15/02/2016
Responsável: ELIZABETE APARECIDA LUQUEIS ROLIM
04 - A.L.P.T.
Nascimento: 23/04/2015
Responsável: ELISANDRA LINI PRESTES
ATENÇÃO! As inscrições abaixo foram realizadas a partir de 29/12/2018!
05 - D.L.A.S.
Nascimento: 02/01/2016
Responsável: DANIELE APARECIDA CIPRIANO
06 - H.S.B.F.
Nascimento: 10/09/2015
Responsável: FABIA MAIRA DOS SANTOS CUNHA
07 - A.M.J.L.
Nascimento: 24/12/2015
Responsável: PRISCILA JOSE DE LIMA
08 - M.H.S.
Nascimento: 21/01/2016
Responsável: CASSILDA DE FATIMA BENTO MORELI
09 - A.V.R.
Nascimento: 04/02/2016
Responsável: TAMARA ROBERTA PRANDINI RODRIGUES
10 - D.R.S.
Nascimento: 10/06/2015
Responsável: MIRIAM CRISTINA DA SILVA
11 - H.V.A.P.
Nascimento: 23/03/2016
Responsável: ROSINEIDE AREDES
12 - R.T.S.J.
Nascimento: 21/03/2016
Responsável: VIVIANE ALVES TELES
13 - A.J.M.A.
Nascimento: 03/01/2016
Responsável: SAMARA MATIAS DE ARRUDA ROCHA
  Como são classificadas as inscrições?

As inscrições são classificadas na Lista de Espera de acordo com a ordem de prioridade indicada no Art. 1º do Decreto Executivo n.º 405 de 28 de Agosto de 2018. As diferentes cores exibidas na lista indicam em qual ordem de prioridade a inscrição foi enquadrada.


  Inciso I do Art. 1º do Decreto Executivo 405 de 28 de Agosto de 2018
  Inciso II do Art. 1º do Decreto Executivo 405 de 28 de Agosto de 2018
  Inciso III do Art. 1º do Decreto Executivo 405 de 28 de Agosto de 2018
  Inciso IV do Art. 1º do Decreto Executivo 405 de 28 de Agosto de 2018
  Inciso V do Art. 1º do Decreto Executivo 405 de 28 de Agosto de 2018
  Cronograma - Lista de Espera para Ano Letivo 2019
  • 19/11/2018 a 28/12/2018 - Período REGULAR de inscrições
  • 02/01/2019 – Divulgação da Lista de Espera do 1º Semestre de 2019
  • 01/07/2019 – Divulgação da Lista de Espera do 2º Semestre de 2019
  Como fazer a inscrição na Lista de Espera?

Todos os interessados deverão procurar a creche mais próxima de sua residência levando os seguintes documentos:

  • Cartão Cidadão da Criança
  • Certidão de Nascimento da Criança
  • Carteira de Trabalho (dos responsáveis)
  • Certidão de Nascimento dos Irmãos (quando a criança possuir irmãos)
  • Comprovante de Residência
  • Cartão Cidadão dos membros da família (pai, mãe, irmãos, etc...)
  • Declaração de Renda Individual para membros da família (pai, mãe, irmãos, etc...)

Ao final do processo de inscrição o responsável pela criança deverá conferir os dados da Ficha de Inscrição e assiná-la.

  Etapas

De acordo com a faixa etária da criança ela será enquadrada em uma das seguintes etapas no momento da inscrição:

  • Berçário I - crianças entre 3 meses a 1 ano incompleto
  • Berçário II - crianças entre 1 ano a 2 anos incompletos
  • Maternal I - crianças entre 2 anos e 3 anos incompletos
  • Maternal II - crianças entre 3 anos e 3 anos e 11 meses

Obs.: a data base de corte para determinação da etapa é 31 de março.

  Importante
  • Não há necessidade de inscrever a criança em várias creches, pois a lista de espera é única.
  • A inscrição realizada é válida durante o ano todo. Não há necessidade de "renovação" da inscrição para a lista do 2º semestre.
  • Inscrições efetuadas após o período REGULAR serão aceitas normalmente, porém ficarão classificadas em agrupamento abaixo daquelas realizadas dentro do prazo. Uma linha vermelha na lista de espera mostra a separação.
  • A chamada das crianças para a matrícula será realizada pela Secretaria Municipal de Educação, a partir do início do ano letivo, obedecendo rigorosamente a classificação da Lista de Espera.