Secretaria Municipal de Educação

Olá, seja bem-vindo(a)!

Aqui você encontra informações sobre a Lista de Espera para Vaga em Creche Municipal. Os procedimentos para inscrição na lista são definidos pelo Decreto Executivo nº. 590, de 16 de outubro de 2019 e os critérios para classificação das inscrições são definidos pelo Decreto Executivo nº. 405, de 28 de agosto de 2018.

  Lista de Espera Atual (válida até 31/12/2020)

Por favor, CLIQUE sobre a ETAPA desejada para exibir a Lista de Espera correspondente. Atenção: apenas as iniciais da criança são exibidas.

  Berçário I
01 - G.F.C.
Nascimento: 19/05/2020
Responsável: ELIANA DAS CHAGAS COLTRE
02 - M.E.R.S.
Nascimento: 28/02/2020
Responsável: JOSENILDA DOS REIS GOMES
03 - E.G.B.T.
Nascimento: 15/05/2020
Responsável: ELAINE CRISTINA BOTERO
04 - S.V.M.B.R.
Nascimento: 09/03/2020
Responsável: ANA FLAVIA PEREIRA DE MORAES CONSTANTE BORANELLI ROSSINI
05 - A.C.S.S.
Nascimento: 26/04/2020
Responsável: THAINA DA SILVA RODRIGUES
06 - G.Z.J.
Nascimento: 18/04/2020
Responsável: PATRICIA APARECIDA ZAFANI JANUARIO
07 - L.C.
Nascimento: 02/06/2020
Responsável: DANIELE LAIS DA SILVA COLLINO
08 - M.E.F.G.
Nascimento: 29/04/2020
Responsável: FRANCINE MARIA DE OLIVEIRA FERRAREZI GONZALES
09 - J.F.G.
Nascimento: 29/04/2020
Responsável: FRANCINE MARIA DE OLIVEIRA FERRAREZI GONZALES
10 - A.P.L.B.
Nascimento: 09/03/2020
Responsável: WALDERES QUADRADO PRADO LIMA
11 - E.O.S.
Nascimento: 07/05/2020
Responsável: TALITA CRISTIANE DE OLIVEIRA
12 - A.R.E.F.
Nascimento: 11/04/2020
Responsável: DANIELE CRISTINA DA SILVA ESCOBAR FRANCO
13 - P.H.B.S.
Nascimento: 20/05/2020
Responsável: BRUNA NOELI BOAVENTURA SILVA
14 - M.J.M.D.R.
Nascimento: 16/12/2019
Responsável: PAMELA DE MACEDO DANTAS RIBEIRO
15 - V.M.M.L.
Nascimento: 08/04/2020
Responsável: RAFAEL MIGLIOLI LOPES
ATENÇÃO! As inscrições abaixo foram realizadas a partir de 01/07/2020!
16 - A.T.A.
Nascimento: 09/10/2019
Responsável: ANA PAULA SILVA DE AQUINO
17 - I.E.H.
Nascimento: 05/06/2019
Responsável: CIBELE CRISTINA ERENO HASHIMOTO
18 - J.G.P.B.
Nascimento: 09/04/2020
Responsável: LEIDE PEREIRA BARBOSA
19 - V.S.S.
Nascimento: 15/04/2020
Responsável: ANGELA GUISE DA SILVA
20 - R.S.S.
Nascimento: 15/04/2020
Responsável: ANGELA GUISE DA SILVA
  Berçário II
01 - C.M.L.S.
Nascimento: 19/08/2018
Responsável: GLAUCIA LIMEIRA DA SILVA
02 - L.R.Z.
Nascimento: 31/10/2018
Responsável: FRANCIANE VERTUAN RUIZ DE CAMPOS
03 - H.F.B.
Nascimento: 06/06/2018
Responsável: JAQUELINE FERREIRA DE PAULA
04 - H.J.S.L.
Nascimento: 16/12/2018
Responsável: LUCIANA PEREIRA DA SILVA
05 - V.S.V.
Nascimento: 04/06/2018
Responsável: GLESLEN GRAZIELE DA SILVA
06 - B.D.M.
Nascimento: 07/12/2018
Responsável: ANA CAROLINE DELFINO
07 - L.V.M.C.
Nascimento: 11/11/2018
Responsável: TATIANA RENATA MEDOLA MALAFATTI
08 - S.E.S.N.
Nascimento: 18/05/2018
Responsável: THAYNARA GABRIELA NORABELE
09 - L.M.R.B.
Nascimento: 29/08/2018
Responsável: SUELI DO CARMO RODRIGUES
10 - E.V.B.M.R.
Nascimento: 06/03/2019
Responsável: JHONATAN PEREIRA DE MORAES ROSA
11 - M.A.M.S.
Nascimento: 22/03/2019
Responsável: MAIRA MOREIRA DE SOUZA
12 - E.E.S.
Nascimento: 21/03/2019
Responsável: MARINALVA RODRIGUES
13 - L.M.S.S.
Nascimento: 13/06/2018
Responsável: THALIA APARECIDA DA SILVA
14 - M.A.R.S.
Nascimento: 01/12/2018
Responsável: LIGIA HELEN REIS DA SILVA
15 - O.T.A.
Nascimento: 01/03/2019
Responsável: JESSICA FERREIRA TOSTA
16 - P.A.A.
Nascimento: 28/10/2018
Responsável: GABRIELA SOUZA DOS SANTOS ALVES
17 - J.M.A.P.
Nascimento: 21/03/2019
Responsável: ANA BEATRIZ ADAO NOGUEIRA
18 - E.V.V.A.
Nascimento: 29/06/2018
Responsável: LARISSA FERNANDA GONCALVES DE ALMEIDA
19 - L.D.F.
Nascimento: 28/07/2018
Responsável: DANIELA DUARTE FOLHA
20 - A.G.C.T.
Nascimento: 10/04/2018
Responsável: GABRIELA MARIA CANTIZANI
21 - J.L.M.S.
Nascimento: 11/04/2018
Responsável: PRISCILA APARECIDA MALAFATTI DOS SANTOS
22 - L.C.
Nascimento: 31/01/2019
Responsável: MARIANA DE PAULA CARDOSO
23 - D.L.S.B.
Nascimento: 23/02/2019
Responsável: QUITERIA SILVANO DA SILVA
24 - G.H.M.S.
Nascimento: 07/09/2018
Responsável: DANIELI MARQUES MARTINS
25 - L.M.
Nascimento: 14/05/2018
Responsável: CAMILA CRISTINA DA SILVA MACCONI
26 - I.F.S.
Nascimento: 16/07/2018
Responsável: EDNA FERNANDES VICENTE
27 - G.X.
Nascimento: 12/06/2018
Responsável: VERA RODRIGUES
28 - A.F.L.
Nascimento: 21/12/2018
Responsável: KAMILA FERNANDA DE FREITAS
29 - M.L.P.S.
Nascimento: 05/11/2018
Responsável: TAIRINE LOPES PRECIOSO
30 - E.V.F.R.
Nascimento: 25/03/2019
Responsável: ANGELA DE CARVALHO ROSA
31 - L.B.L.
Nascimento: 22/06/2018
Responsável: DAIANE FERNANDA DOS SANTOS LOPES
32 - M.C.S.
Nascimento: 14/04/2018
Responsável: ISABELA DA SILVA RIBEIRO
33 - L.S.L.
Nascimento: 09/03/2019
Responsável: BRUNA ROGERIA SILVA LEMES
34 - A.V.R.
Nascimento: 13/04/2018
Responsável: ANANDA LUCIA DE VEZA
35 - M.C.A.
Nascimento: 12/06/2018
Responsável: MARCELA MACACARI COUTINHO
36 - P.A.R.
Nascimento: 16/09/2018
Responsável: ISABELA CAROLINA AGOSTINHO MACEDO
37 - B.H.P.J.
Nascimento: 31/01/2019
Responsável: AMANDA SISMAY PORCINO JORDAO
38 - A.L.O.S.
Nascimento: 14/03/2019
Responsável: JOICE CRISTINA APARECIDA JACOMASSO
39 - C.A.
Nascimento: 13/09/2018
Responsável: NADIA REGINA DA SILVA ALVES
40 - M.C.F.
Nascimento: 29/04/2018
Responsável: FERNANDA CRISTINA CONELHEIROS FERREIRA
41 - M.C.F.
Nascimento: 29/04/2018
Responsável: FERNANDA CRISTINA CONELHEIROS FERREIRA
42 - I.V.V.N.
Nascimento: 12/05/2018
Responsável: CAROLINE DOMINGUETTI BRANCO
43 - M.O.M.
Nascimento: 14/05/2018
Responsável: MAIARA FONSECA DE OLIVEIRA MORENO
44 - I.Z.T.
Nascimento: 19/05/2018
Responsável: ANDREA RODRIGUES ZECHEL
45 - L.M.C.S.
Nascimento: 15/07/2018
Responsável: MARIA HELENA DE SOUZA MARTINS DO NASCIMENTO
46 - V.S.L.M.
Nascimento: 11/02/2019
Responsável: CAMILA DOS SANTOS LARA
47 - N.R.R.
Nascimento: 09/11/2018
Responsável: LUCIANA APARECIDA DE OLIVEIRA
  Maternal I
01 - N.B.N.V.
Nascimento: 17/09/2017
Responsável: FABIANA CRISTINA DO NASCIMENTO
02 - E.V.P.R.
Nascimento: 12/06/2017
Responsável: JOICE SANDRIELE PIMENTEL DO AMARAL
03 - H.V.P.R.
Nascimento: 28/06/2017
Responsável: DAIANE DE FATIMA PIRES RAMOS
04 - L.H.P.
Nascimento: 24/04/2017
Responsável: VANDERLEIA DE FATIMA PIRES PINTO
05 - E.G.P.
Nascimento: 24/04/2017
Responsável: VANDERLEIA DE FATIMA PIRES PINTO
06 - P.H.S.B.
Nascimento: 05/06/2017
Responsável: MAYARA TAINA APARECIDA DOS SANTOS BARBOSA
07 - J.G.P.
Nascimento: 29/03/2018
Responsável: NATALIA FERNANDA ANTUNES
08 - D.L.E.S.
Nascimento: 07/04/2017
Responsável: EVELIN JUSTO DOS SANTOS
09 - L.V.C.
Nascimento: 21/09/2017
Responsável: CICERA CAROLINE VIANA DE LIMA
10 - H.V.A.
Nascimento: 27/08/2017
Responsável: LARISSA GIOVANA VIEIRA
11 - A.G.P.S.
Nascimento: 28/06/2017
Responsável: IANARA MENDES DE PAULA
12 - P.E.R.V.
Nascimento: 19/04/2017
Responsável: MONIQUE RAMOS
13 - P.M.O.L.
Nascimento: 03/01/2018
Responsável: CARINE VIRGINIA DE OLIVEIRA LOPES
14 - Y.L.F.
Nascimento: 08/02/2018
Responsável: ROSILENE ALVES DA LUZ
15 - T.O.M.
Nascimento: 22/03/2018
Responsável: REGINA DE OLIVEIRA MARQUES
16 - A.G.L.
Nascimento: 12/02/2018
Responsável: MARIA LUZIENE GOMES DA ANUNCIACAO
17 - B.T.
Nascimento: 25/04/2017
Responsável: GEOMARA PRISCILA TREVISAN
18 - F.M.G.S.
Nascimento: 19/04/2017
Responsável: ROSELI DA SILVA GUIMARAES
19 - L.L.B.
Nascimento: 06/09/2017
Responsável: MARIANE CAETANO LEME
20 - A.A.R.
Nascimento: 07/08/2017
Responsável: JAQUELINE DE ALMEIDA
21 - M.V.S.
Nascimento: 25/09/2017
Responsável: FRANCISCO OLEGARIO DA SILVA
22 - I.V.R.
Nascimento: 08/06/2017
Responsável: ANDRESA APARECIDA DA COSTA
23 - J.G.G.B.
Nascimento: 20/05/2017
Responsável: SILVANA DE FREITAS BARBOSA
24 - B.A.P.
Nascimento: 28/07/2017
Responsável: PATRICIA RAULLI AICA MONTEIRO
25 - C.G.S.G.
Nascimento: 20/02/2018
Responsável: JESSICA CRISTINA DE SOUZA DIAS
26 - A.E.R.L.M.
Nascimento: 24/02/2018
Responsável: JENIFER VIEIRA ROSA
27 - P.H.M.O.
Nascimento: 12/04/2017
Responsável: FERNANDA CRISTINA DE OLIVEIRA
28 - M.S.P.
Nascimento: 05/11/2017
Responsável: LUCAS SANTANA PEREIRA
29 - M.H.S.
Nascimento: 20/09/2017
Responsável: ARIANE MARTA DE SOUZA SALES
30 - H.M.S.
Nascimento: 02/11/2017
Responsável: LARISSA MARIA DE MELLO SARDINHA
31 - V.G.R.
Nascimento: 12/03/2018
Responsável: VITORIA CHRISTINY BARBOSA GOMES
32 - R.R.C.N.
Nascimento: 06/09/2017
Responsável: REGIANE APARECIDA GABRIEL
33 - C.T.A.
Nascimento: 12/04/2017
Responsável: JESSICA FERREIRA TOSTA
34 - H.M.M.
Nascimento: 29/03/2018
Responsável: GLAUCIA APARECIDA MARTINELLI MESQUITA
35 - D.T.L.
Nascimento: 04/02/2018
Responsável: SABRINA JULIANA TASCA
36 - I.C.M.
Nascimento: 22/11/2017
Responsável: JULIANA GIGIOLI CONTI
37 - L.G.P.T.
Nascimento: 08/08/2017
Responsável: REGIANE CRISTINA PORTE TOMAZ
38 - L.G.R.
Nascimento: 11/09/2017
Responsável: GISELE MARIA BODO
39 - E.C.G.G.
Nascimento: 18/03/2018
Responsável: LINALVA GOMES DA SILVA
40 - L.F.N.S.
Nascimento: 25/01/2018
Responsável: MARCIA MARIA DO NASCIMENTO SANTOS
41 - G.N.M.
Nascimento: 22/12/2017
Responsável: ANDREIA RODRIGUES DA SILVA MACHADO
42 - J.L.B.
Nascimento: 14/01/2018
Responsável: TAMARA ANIELI PACCOLA
43 - A.C.C.S.
Nascimento: 13/12/2017
Responsável: VANDERLEIA DE CARVALHO SIMAO
44 - J.L.G.O.R.
Nascimento: 31/10/2017
Responsável: ARIANE RICHELLE GOMES OLIVER
45 - A.H.L.F.
Nascimento: 17/05/2017
Responsável: EVELIN PRISCILA ROSA LIMA
46 - D.S.C.
Nascimento: 11/09/2017
Responsável: RODRIGO EUGENIO CONEGLIAN
47 - H.S.T.
Nascimento: 07/10/2017
Responsável: VILMA MARIA DA SILVA
48 - B.J.C.S.
Nascimento: 11/12/2017
Responsável: EVELYN THALITA DA CRUZ
49 - N.B.M.
Nascimento: 15/08/2017
Responsável: AMANDA DANTIELE DA SILVA BERENGUEL
50 - H.L.S.L.
Nascimento: 31/03/2018
Responsável: PAMELA BUENO DOS SANTOS
51 - G.A.M.
Nascimento: 08/04/2017
Responsável: RENATA LOPES DA SILVA MORENO
52 - M.M.C.S.
Nascimento: 03/10/2017
Responsável: ARIANA CLEMENTE
53 - L.E.R.
Nascimento: 25/08/2017
Responsável: MICHELLE MONALIZA DA FONSECA RESENDE
54 - J.L.M.A.
Nascimento: 22/06/2017
Responsável: CAYO CESAR STOPA ANTONIO
55 - S.N.F.
Nascimento: 31/03/2018
Responsável: IRISNETE PEREIRA DO NASCIMENTO
56 - M.L.F.
Nascimento: 15/10/2017
Responsável: CLAUDIA ASSUNCAO LIMA
57 - D.L.S.
Nascimento: 05/07/2017
Responsável: PRISCILA JOICE MARQUES
58 - M.F.S.
Nascimento: 03/04/2017
Responsável: MARIA APARECIDA SOARES FREITAS DA SILVA
59 - I.G.S.
Nascimento: 25/09/2017
Responsável: BEATRIZ APARECIDA DE SOUZA
60 - V.P.
Nascimento: 29/12/2017
Responsável: MAIARA CAROLINA TURCARELLI PRADO
61 - L.L.
Nascimento: 08/08/2017
Responsável: CAMILA RODRIGUES LOSNAQUE
62 - D.G.O.
Nascimento: 25/08/2017
Responsável: DANIELA GIOZO DE OLIVEIRA
63 - A.B.D.
Nascimento: 21/09/2017
Responsável: ANDREA CAMARGO BERNARDO DARE
64 - H.P.S.C.
Nascimento: 15/09/2017
Responsável: LAIS MONIQUE SOARES DOS REIS
65 - L.F.E.
Nascimento: 31/01/2018
Responsável: LETICIA FERNANDES EVANGELISTA
66 - C.B.D.
Nascimento: 01/03/2018
Responsável: AMANDA DA COSTA BORIN
67 - J.E.S.M.
Nascimento: 23/03/2018
Responsável: KATIA SILENE PANTALEAO DE SOUZA MORELLI
68 - M.A.V.O.
Nascimento: 29/11/2017
Responsável: ALINE VALERIO
69 - L.F.C.F.
Nascimento: 14/02/2018
Responsável: ELIVANDA COSTA ASSUNCAO
70 - E.P.R.
Nascimento: 26/04/2017
Responsável: SULAMITA PISTORI
71 - J.G.T.A.
Nascimento: 08/10/2017
Responsável: MARCIA LUZIA TROIANI
72 - A.L.O.C.
Nascimento: 23/06/2017
Responsável: LAURA LAIS DE OLIVEIRA CASTRO
73 - V.F.
Nascimento: 21/09/2017
Responsável: JUSSARA FEITOZA
74 - F.S.A.
Nascimento: 14/08/2017
Responsável: TAIS CAROLINE DOS SANTOS
75 - A.C.S.
Nascimento: 22/03/2018
Responsável: CAMILA GRAZIELE CHAVES DE CAMPOS
76 - J.L.O.R.
Nascimento: 06/04/2017
Responsável: LIVIA DE CARVALHO OLIVEIRA
77 - H.S.C.
Nascimento: 07/03/2018
Responsável: TAMIRIS DA SILVA
78 - E.M.S.
Nascimento: 29/09/2017
Responsável: DEISE APARECIDA MOREIRA DA SILVA
79 - H.M.S.
Nascimento: 26/06/2017
Responsável: CARINA DE OLIVEIRA NEVES SILVA
80 - P.L.S.S.
Nascimento: 17/08/2017
Responsável: ANDRESA LINS DOS SANTOS SALVADOR
81 - A.C.A.A.S.
Nascimento: 28/08/2017
Responsável: ANA PAULA DA CONCEICAO ALVES
82 - M.A.S.M.
Nascimento: 12/04/2017
Responsável: MIRIAM SILVA DA COSTA
  Maternal II
  Como são classificadas as inscrições?

As inscrições são classificadas na Lista de Espera de acordo com a ordem de prioridade indicada no Art. 1º do Decreto Executivo n.º 405 de 28 de agosto de 2018. As diferentes cores exibidas na lista indicam em qual ordem de prioridade a inscrição foi enquadrada.


  Inciso I do Art. 1º do Decreto Executivo 405 de 28 de Agosto de 2018
  Inciso II do Art. 1º do Decreto Executivo 405 de 28 de Agosto de 2018
  Inciso III do Art. 1º do Decreto Executivo 405 de 28 de Agosto de 2018
  Inciso IV do Art. 1º do Decreto Executivo 405 de 28 de Agosto de 2018
  Inciso V do Art. 1º do Decreto Executivo 405 de 28 de Agosto de 2018
  Cronograma - Lista de Espera para Ano Letivo 2020
  • 18/11/2019 a 27/12/2019 - Período REGULAR de inscrições
  • 02/01/2020 – Divulgação da Lista de Espera do 1º Semestre de 2020
  • 01/07/2020 – Divulgação da Lista de Espera do 2º Semestre de 2020
  Como fazer a inscrição na Lista de Espera?

Todos os interessados deverão procurar a creche mais próxima de sua residência levando os seguintes documentos:

  • Cartão Cidadão da Criança
  • Certidão de Nascimento da Criança
  • Carteira de Trabalho (dos responsáveis)
  • Certidão de Nascimento dos Irmãos (quando a criança possuir irmãos)
  • Comprovante de Residência
  • Cartão Cidadão dos membros da família (pai, mãe, irmãos, etc...)
  • Declaração de Renda Individual para membros da família (pai, mãe, irmãos, etc...)

Ao final do processo de inscrição o responsável pela criança deverá conferir os dados da Ficha de Inscrição e assiná-la.

  Etapas

De acordo com a faixa etária da criança ela será enquadrada em uma das seguintes etapas no momento da inscrição:

  • Berçário I - crianças entre 3 meses a 1 ano incompleto
  • Berçário II - crianças entre 1 ano a 2 anos incompletos
  • Maternal I - crianças entre 2 anos e 3 anos incompletos
  • Maternal II - crianças entre 3 anos e 3 anos e 11 meses

Obs.: a data base de corte para determinação da etapa é 31 de março.

  Importante
  • Não há necessidade de inscrever a criança em várias creches, pois a lista de espera é única.
  • A inscrição realizada é válida durante o ano todo. Não há necessidade de "renovação" da inscrição para a lista do 2º semestre.
  • Inscrições efetuadas após o período REGULAR serão aceitas normalmente, porém ficarão classificadas em agrupamento abaixo daquelas realizadas dentro do prazo. Uma linha vermelha na lista de espera mostra a separação.
  • A chamada das crianças para a matrícula será realizada pela Secretaria Municipal de Educação, a partir do início do ano letivo, obedecendo rigorosamente a classificação da Lista de Espera.