Secretaria Municipal de Educação

Olá, seja bem-vindo(a)!

Aqui você encontra informações sobre a Lista de Espera para Vaga em Creche Municipal. Os procedimentos para inscrição na lista são definidos pelo Decreto Executivo nº. 590, de 16 de outubro de 2019 e os critérios para classificação das inscrições são definidos pelo Decreto Executivo nº. 405, de 28 de agosto de 2018.

  Lista de Espera Atual (válida até 30/06/2024)

Por favor, CLIQUE sobre a ETAPA desejada para exibir a Lista de Espera correspondente. Atenção: apenas as iniciais da criança são exibidas.

  Berçário I
ATENÇÃO! As inscrições abaixo foram realizadas a partir de 30/12/2023!
01 - C.S.R.
Nascimento: 02/08/2023
Responsável: LARISSA DA SILVA SANTOS
02 - M.J.R.O.
Nascimento: 16/04/2024
Responsável: LAVINIA OLIVEIRA GONCALVES
03 - P.L.R.O.
Nascimento: 16/04/2024
Responsável: LAVINIA OLIVEIRA GONCALVES
04 - A.D.O.L.G.
Nascimento: 05/05/2024
Responsável: ALINE CAROLINE DE OLIVEIRA BONFIM
05 - L.M.
Nascimento: 02/05/2024
Responsável: RAFAELA CRISTINA MARTA
06 - G.M.J.
Nascimento: 28/12/2023
Responsável: NADIA NATALI PEREIRA MARQUES
07 - A.I.P.S.
Nascimento: 30/07/2023
Responsável: NICOLI FERNANDA PROCOPIO
08 - G.L.F.M.
Nascimento: 20/09/2023
Responsável: DANIELE APARECIDA FERREIRA DA SILVA
09 - A.V.D.C.
Nascimento: 02/05/2023
Responsável: KETHELEEN VITORIA DIAS
10 - M.V.D.C.
Nascimento: 02/05/2023
Responsável: KETHELEEN VITORIA DIAS
11 - K.P.
Nascimento: 28/03/2024
Responsável: DHENIFER DOS SANTOS PEREIRA
12 - D.L.C.A.
Nascimento: 09/06/2023
Responsável: DENISE ANA GOMES DO CARMO
13 - H.B.R.
Nascimento: 23/02/2024
Responsável: PALOMA BOSCO DE SENA RODRIGUES
14 - M.S.A.
Nascimento: 23/05/2023
Responsável: DEBORA CRISTINA DA SILVA
15 - O.G.M.F.J.
Nascimento: 29/12/2023
Responsável: JENIFER VITORIA BARBOSA
16 - M.O.G.
Nascimento: 29/02/2024
Responsável: SELMA MARIA DA SILVA
17 - J.G.G.B.
Nascimento: 26/06/2023
Responsável: GIOVANNA GOSS BRITO
18 - L.M.S.L.
Nascimento: 31/05/2023
Responsável: MARINALVA DE SOUSA LIMA
19 - L.G.D.R.
Nascimento: 23/02/2024
Responsável: IZABELE MOREIRA DANTAS NAVARRO
20 - C.M.F.
Nascimento: 19/10/2023
Responsável: KERYN DEBORA MACHADO SCHULTZ
21 - M.H.G.B.
Nascimento: 10/04/2024
Responsável: RAQUEL DA SILVA GOES BUENO
22 - B.V.F.S.
Nascimento: 22/07/2023
Responsável: RAIMUNDA APARECIDA NERES DA SILVA
23 - S.S.G.
Nascimento: 19/12/2023
Responsável: EDIANE QUITERIA DA SILVA GIORGETI
24 - A.F.S.
Nascimento: 29/05/2023
Responsável: ANA MARIA FERRAZ SANTOS
25 - O.H.M.
Nascimento: 29/09/2023
Responsável: MARIA EDUARDA LOPES MACHADO
26 - M.F.S.A.
Nascimento: 30/03/2024
Responsável: ANA FLAVIA FONSECA DE GODOY
27 - N.I.B.C.
Nascimento: 20/04/2023
Responsável: RAQUEL LOPES BARRETTO CONCEICAO
28 - J.L.S.G.
Nascimento: 23/07/2023
Responsável: BIANCA CAROLINE VIEIRA DA SILVA
29 - H.O.
Nascimento: 18/02/2024
Responsável: JANAINA CRISTINA MARTINS CARDOSO DE OLIVEIRA
30 - I.C.S.
Nascimento: 28/09/2023
Responsável: MARIA VITORIA CAMPOS COUTINHO
31 - M.M.S.
Nascimento: 13/06/2023
Responsável: ANDRESSA MARINA MORETTO
32 - H.E.J.F.
Nascimento: 13/09/2023
Responsável: KEYLLANE JESUS DOS SANTOS
33 - H.S.
Nascimento: 06/09/2023
Responsável: TAINARA CHAGAS DA SILVA
34 - R.G.O.S.
Nascimento: 09/06/2023
Responsável: BRUNA MIRELLI SILVA
35 - E.S.C.
Nascimento: 10/10/2023
Responsável: JAIZA FIRMINO DA SILVA
36 - M.M.S.
Nascimento: 19/04/2024
Responsável: PRISCILA APARECIDA MARTINS
37 - H.L.R.
Nascimento: 14/09/2023
Responsável: ANA PAULA LAUREANO
38 - N.S.L.
Nascimento: 13/04/2023
Responsável: ANA GABRIELA DE LIMA GALVAO SILVA
39 - L.B.D.
Nascimento: 12/02/2024
Responsável: MARLA HINGRID DE MORAS BARBOSA DUTRA
40 - C.R.F.
Nascimento: 10/04/2024
Responsável: THAIS RIBEIRO MARQUES
41 - M.M.A.
Nascimento: 12/04/2024
Responsável: MARIANA GABRIELI MARQUES DE AZEVEDO
42 - H.G.C.L.
Nascimento: 25/04/2024
Responsável: CAMILLY MICAELA BUENO CORREIA
  Berçário II
01 - A.B.P.
Nascimento: 25/04/2022
Responsável: JESSICA CAMILA DA CUNHA
02 - E.F.A.
Nascimento: 04/08/2022
Responsável: VANESSA CRISTINA FERREIRA DE AZEVEDO
03 - A.L.V.A.
Nascimento: 29/12/2022
Responsável: ANA PAULA DO VALLE SILVA ALVES
ATENÇÃO! As inscrições abaixo foram realizadas a partir de 30/12/2023!
04 - W.O.S.A.
Nascimento: 03/03/2023
Responsável: TATIANE DA SILVA
05 - L.A.T.
Nascimento: 24/05/2022
Responsável: ERIKA APARECIDA QUIRINO DA SILVA
06 - K.L.D.O.
Nascimento: 09/07/2022
Responsável: LEANDRA BEATRIZ DELBONI RODRIGUES
07 - M.J.S.
Nascimento: 09/02/2023
Responsável: DALISSA ALICIA DA SILVA OLIVEIRA PEREIRA
08 - E.G.B.S.
Nascimento: 01/11/2022
Responsável: TAMIRES BERALDO DA SILVA
09 - L.E.S.
Nascimento: 07/12/2022
Responsável: JOSIANE GOMES GARCIA DA SILVA
10 - A.A.B.
Nascimento: 24/03/2023
Responsável: DAIANE DE ANDRADE XAVIER
11 - A.F.S.
Nascimento: 30/10/2022
Responsável: TAYNA CHAYDY FERREIRA DE MORAIS
12 - V.A.S.A.
Nascimento: 11/09/2022
Responsável: ELISANGELA GABRIELA SABBADINI
13 - L.E.D.P.S.
Nascimento: 13/12/2022
Responsável: SHELLIDD MAYRA GERALDO DA SILVA
14 - A.R.F.S.
Nascimento: 15/10/2022
Responsável: MARIA NATASHA CORREA RODRIGUES
15 - A.R.S.
Nascimento: 06/04/2022
Responsável: FRANCIELE LUCIANA RIBEIRO DA SILVA
16 - C.R.O.
Nascimento: 16/12/2022
Responsável: MAYARA CAROLINE GUIMARAES MELLO
17 - H.J.S.S.
Nascimento: 10/12/2022
Responsável: JANES SOUSA SILVA
18 - K.F.O.
Nascimento: 13/05/2022
Responsável: NOEMI ROBERTA MACHADO DE OLIVEIRA
19 - J.S.
Nascimento: 22/10/2022
Responsável: FRANCIELLE CRISTINA CORREIA ACOSTA
20 - M.H.G.R.
Nascimento: 14/02/2023
Responsável: GEOVANNA RAFAELE BOTELHO DE JESUS
21 - M.C.M.S.
Nascimento: 07/11/2022
Responsável: MAIRA MOREIRA DE SOUZA
22 - A.L.G.
Nascimento: 20/10/2022
Responsável: ALINE GADIOLI DA LUZ
23 - A.G.S.
Nascimento: 09/03/2023
Responsável: ERIKA DA SILVA CARVALHO
24 - L.H.A.
Nascimento: 01/02/2023
Responsável: ANGELICA ROSSINI ARAUJO
25 - M.V.P.
Nascimento: 03/11/2022
Responsável: CAROLINA VALVASSORI PASQUALINI
26 - A.L.M.
Nascimento: 11/04/2022
Responsável: MARIA EDUARDA FUSCO DOS SANTOS
27 - M.H.F.
Nascimento: 02/09/2022
Responsável: KIMBERLY CHADALINE DE SOUZA
28 - V.P.S.
Nascimento: 23/03/2023
Responsável: DANIELI BERALDO PEDROSO
29 - A.M.E.S.S.
Nascimento: 29/06/2022
Responsável: ANDRESSA CAROLINA DO ESPIRITO SANTO PAIM
30 - P.J.G.C.B.
Nascimento: 10/05/2022
Responsável: THAIS GONDIM COSTA BARRETO
31 - D.L.M.
Nascimento: 08/03/2023
Responsável: RAFAELA ANISLEI CAMARGO
32 - A.K.S.S.
Nascimento: 04/03/2023
Responsável: PATRICIA DA SILVA DOS SANTOS
33 - E.P.S.
Nascimento: 14/04/2022
Responsável: SULAMITA PISTORI
34 - A.G.S.K.
Nascimento: 05/09/2022
Responsável: JORGE LUIS KLAUS
  Maternal I
01 - L.A.C.M.
Nascimento: 07/03/2022
Responsável: CAROLINA KESIA ALVES CORREIA
02 - A.G.M.L.
Nascimento: 17/04/2021
Responsável: ANTONIO JOSE DE LIMA
03 - R.M.P.
Nascimento: 10/06/2021
Responsável: KEILA MENEGUESSO PEREIRA
04 - L.S.S.
Nascimento: 13/01/2022
Responsável: FABIANA PEREIRA DOS SANTOS
05 - I.A.
Nascimento: 13/12/2021
Responsável: ISABELE DE OLIVEIRA CARDOZO
06 - L.G.F.C.
Nascimento: 06/12/2021
Responsável: NATALIA REGINA FONSECA DE OLIVEIRA
07 - E.V.P.B.
Nascimento: 03/11/2021
Responsável: HELLEN DAYANE PIRES ARRAES
08 - N.M.S.C.
Nascimento: 16/12/2021
Responsável: NIELY REGINA DOS SANTOS COSTA
09 - T.V.J.
Nascimento: 04/05/2021
Responsável: VANESSA VITAL DOS SANTOS
10 - C.V.C.
Nascimento: 24/09/2021
Responsável: CAROLINA VIEIRA DA SILVA CARPANEZI
11 - H.G.S.
Nascimento: 10/09/2021
Responsável: ALAINE THAIANNE GOMES DA SILVA
12 - V.M.S.
Nascimento: 12/07/2021
Responsável: KELLI REGINA MANZANO SOUTO
13 - S.A.Q.
Nascimento: 05/10/2021
Responsável: ELIZANDRA PAULA DE ALMEIDA
14 - D.L.G.S.
Nascimento: 10/12/2021
Responsável: MAURICIO DIAS GRAMA JUNIOR
15 - M.V.D.B.
Nascimento: 02/12/2021
Responsável: TEREZINHA DOURADO BASTO
16 - P.H.S.M.
Nascimento: 22/02/2022
Responsável: BEATRIZ DA SILVA
17 - P.A.G.
Nascimento: 13/12/2021
Responsável: MICHELE FERNANDA PEREIRA DOS SANTOS GEA
18 - A.S.C.S.
Nascimento: 03/11/2021
Responsável: EMILY JOIANNE SCHULZ DE CARVALHO
ATENÇÃO! As inscrições abaixo foram realizadas a partir de 30/12/2023!
19 - E.G.C.M.
Nascimento: 30/01/2022
Responsável: STEFANI CRISTINA CARDOSO
20 - A.V.S.R.
Nascimento: 01/09/2021
Responsável: LARISSA DA SILVA SANTOS
21 - C.M.R.O.
Nascimento: 09/08/2021
Responsável: EVELIN RAMOS
22 - M.A.S.
Nascimento: 01/04/2021
Responsável: KETELIN CRISTINA DE PAULA
23 - J.P.S.
Nascimento: 10/09/2021
Responsável: BEATRIZ EDLEUZA DOS SANTOS
24 - V.G.P.
Nascimento: 20/07/2021
Responsável: NICOLI FERNANDA PROCOPIO
25 - M.A.R.S.
Nascimento: 14/02/2022
Responsável: ANAISA MARCULO
26 - L.A.G.J.
Nascimento: 11/03/2022
Responsável: KATIA CRISTINA GONCALVES
27 - A.G.P.
Nascimento: 16/01/2022
Responsável: GABRIELLI BEATRIZ PAPA
28 - H.G.E.
Nascimento: 02/09/2021
Responsável: KAROLINI GONCALVES DOS SANTOS
29 - A.G.P.S.
Nascimento: 29/12/2021
Responsável: DANIELA SUELEM DE SOUZA
30 - A.M.F.
Nascimento: 21/01/2022
Responsável: NOEMI CRISTINA FERREIRA
31 - I.A.A.
Nascimento: 07/08/2021
Responsável: RAQUEL CRISTINA SALES DE OLIVEIRA
32 - M.A.G.S.
Nascimento: 14/04/2021
Responsável: ERIKA DA SILVA CARVALHO
33 - A.L.F.S.
Nascimento: 24/01/2022
Responsável: RAIMUNDA APARECIDA NERES DA SILVA
34 - H.S.F.S.
Nascimento: 24/04/2021
Responsável: RAINI FERREIRA DOS SANTOS
35 - E.G.S.D.
Nascimento: 23/09/2021
Responsável: PAMELA SOARES DOS SANTOS
36 - A.M.L.B.
Nascimento: 01/10/2021
Responsável: GABRIELA CRISTINA LOPES BARBOSA
37 - N.G.S.
Nascimento: 05/08/2021
Responsável: GABRIEL FELIPE DOS SANTOS
38 - W.G.P.C.
Nascimento: 29/06/2021
Responsável: NADIA MAYARA GARCIA PINHEIRO
39 - L.H.V.
Nascimento: 12/12/2021
Responsável: DEBORA DAYANE BALDASSI GIACOMINI
40 - R.V.M.
Nascimento: 09/11/2021
Responsável: VANDRIELLE MARQUES VANIN MATIAS
41 - M.S.G.
Nascimento: 04/11/2021
Responsável: JOICE HONORIO DA SILVA GOIS
42 - S.P.S.
Nascimento: 26/07/2021
Responsável: TAMARA FERNANDA PASQUALINOTTO DA SILVA
43 - G.V.F.A.
Nascimento: 08/04/2021
Responsável: MONICA FERREIRA DA SILVA ARAUJO
44 - E.M.R.C.
Nascimento: 18/04/2021
Responsável: GISLENE RAINIERI CAVALCANTE
45 - N.S.B.
Nascimento: 14/01/2022
Responsável: GILVANDA ELEN BOAS CORREA OLIVEIRA
46 - A.R.S.
Nascimento: 21/07/2021
Responsável: GIZELE MARIA DA SILVA RODRIGUES
47 - M.A.M.L.
Nascimento: 04/10/2021
Responsável: CAROLINE GALI MARCOLINO
48 - M.I.S.X.
Nascimento: 01/06/2021
Responsável: ADRIANA MARIA XAVIER
49 - G.S.F.K.
Nascimento: 04/02/2022
Responsável: ANA CAROLINA FERRARI KOSHIMA
50 - M.K.F.K.
Nascimento: 04/02/2022
Responsável: ANA CAROLINA FERRARI KOSHIMA
51 - J.M.F.G.
Nascimento: 01/03/2022
Responsável: JOAO HENRIQUE DA SILVA GONCALVES
52 - M.A.F.G.
Nascimento: 01/03/2022
Responsável: JOAO HENRIQUE DA SILVA GONCALVES
53 - M.C.S.
Nascimento: 14/11/2021
Responsável: BARBARA HENRIQUE CARDOSO
54 - Y.A.S.
Nascimento: 23/07/2021
Responsável: MARIA ROBERTA RODRIGUES TAVARES
55 - J.M.R.S.
Nascimento: 18/10/2021
Responsável: BARBARA RIBEIRO SILVA
56 - C.A.
Nascimento: 20/07/2021
Responsável: DIEGO FELIPE ALGAVE ANCONI
57 - G.S.G.
Nascimento: 22/11/2021
Responsável: SERGIO RODRIGUES DA SILVA
58 - J.F.M.M.
Nascimento: 14/11/2021
Responsável: NOEMI MESSIAS DA SILVA
59 - B.C.C.
Nascimento: 12/11/2021
Responsável: GIORGIA ALEIDA CESCHINI CERNEK
  Maternal II
01 - A.V.S.
Nascimento: 10/06/2020
Responsável: ARLETE VIEIRA DE SOUSA
02 - P.H.R.
Nascimento: 25/03/2021
Responsável: LUANA GABRIELI ROSA DOS SANTOS
ATENÇÃO! As inscrições abaixo foram realizadas a partir de 30/12/2023!
03 - M.E.C.L.
Nascimento: 07/05/2020
Responsável: STEFANI CRISTINA CARDOSO
04 - H.R.B.
Nascimento: 21/12/2020
Responsável: LARISSA ROCHA RODRIGUES BERTUSSO
05 - L.H.R.M.
Nascimento: 04/08/2020
Responsável: DENIZE DE CASSIA ROCHA MOREIRA
06 - H.V.O.
Nascimento: 18/08/2020
Responsável: ESLYN ANDRIELLE OLIVEIRA MOISES
07 - K.C.C.
Nascimento: 01/02/2021
Responsável: MARIA COSMO DO NASCIMENTO
08 - D.A.S.A.
Nascimento: 10/06/2020
Responsável: MARIA VALMIRIA DA SILVA PINTO
09 - C.M.P.
Nascimento: 12/11/2020
Responsável: VITORIA CAROLINA MARTINS PONTES
10 - M.C.P.S.
Nascimento: 11/03/2021
Responsável: VICTORIA GABRIELA PENAZZI BENJAMIN
11 - I.G.S.R.
Nascimento: 28/09/2020
Responsável: CLEIDIANE SA CORREA
12 - C.L.B.O.
Nascimento: 16/11/2020
Responsável: MARIELLE DO PRADO BENTO
13 - H.V.L.C.
Nascimento: 18/03/2021
Responsável: JESSICA THAINA RAJANI LEAO
14 - E.M.R.A.
Nascimento: 07/12/2020
Responsável: CAROLINA BEATRIZ REZENDE
15 - H.L.L.B.
Nascimento: 29/05/2020
Responsável: KATIA REGINA SILVA SANTOS
  Como são classificadas as inscrições?

As inscrições são classificadas na Lista de Espera de acordo com a ordem de prioridade indicada no Art. 1º do Decreto Executivo n.º 405 de 28 de agosto de 2018. As diferentes cores exibidas na lista indicam em qual ordem de prioridade a inscrição foi enquadrada.


  Inciso I do Art. 1º do Decreto Executivo 405 de 28 de Agosto de 2018
  Inciso II do Art. 1º do Decreto Executivo 405 de 28 de Agosto de 2018
  Inciso III do Art. 1º do Decreto Executivo 405 de 28 de Agosto de 2018
  Inciso IV do Art. 1º do Decreto Executivo 405 de 28 de Agosto de 2018
  Inciso V do Art. 1º do Decreto Executivo 405 de 28 de Agosto de 2018
  Cronograma - Lista de Espera para Ano Letivo 2024
  • 16/11/2023 a 29/12/2023 - Período REGULAR de inscrições
  • 02/01/2024 – Divulgação da Lista de Espera do 1º Semestre de 2024
  • 01/07/2024 – Divulgação da Lista de Espera do 2º Semestre de 2024
  Como fazer a inscrição na Lista de Espera?

Todos os interessados deverão procurar a creche mais próxima de sua residência levando os seguintes documentos:

  • Cartão Cidadão da Criança
  • Certidão de Nascimento da Criança
  • Carteira de Trabalho (dos responsáveis)
  • Certidão de Nascimento dos Irmãos (quando a criança possuir irmãos)
  • Comprovante de Residência
  • Cartão Cidadão dos membros da família (pai, mãe, irmãos, etc...)
  • Declaração de Renda Individual para membros da família (pai, mãe, irmãos, etc...)

Ao final do processo de inscrição o responsável pela criança deverá conferir os dados da Ficha de Inscrição e assiná-la.

  Etapas

De acordo com a faixa etária da criança ela será enquadrada em uma das seguintes etapas no momento da inscrição:

  • Berçário I - crianças entre 3 meses a 1 ano incompleto
  • Berçário II - crianças entre 1 ano a 2 anos incompletos
  • Maternal I - crianças entre 2 anos e 3 anos incompletos
  • Maternal II - crianças entre 3 anos e 3 anos e 11 meses

Obs.: a data base de corte para determinação da etapa é 31 de março.

  Importante
  • Não há necessidade de inscrever a criança em várias creches, pois a lista de espera é única.
  • A inscrição realizada é válida durante o ano todo. Não há necessidade de "renovação" da inscrição para a lista do 2º semestre.
  • Inscrições efetuadas após o período REGULAR serão aceitas normalmente, porém ficarão classificadas em agrupamento abaixo daquelas realizadas dentro do prazo. Uma linha vermelha na lista de espera mostra a separação.
  • A chamada das crianças para a matrícula será realizada pela Secretaria Municipal de Educação, a partir do início do ano letivo, obedecendo rigorosamente a classificação da Lista de Espera.